alt
13.10.2016    EMD, инструкции, ADM

ТКПДО 265810: неустойки/платы без EMD

В связи с возникающими ситуациями в части невозможности формирования EMD (код 50) на неустойку/плату (штрафные санкции), установленную перевозчиком, при возврате и обмене электронных билетов СВВТ, предлагаю следующий временный порядок при работе в АРС «Сирена-Трэвел»: 

1. Для оформления неустоек/плат (штрафных санкций), установленных перевозчиком, при возврате/обмене электронных билетов СВВТ использовать бланки МСО СВВТ.

Контрольный и обменный купоны МСО включать в отчет с контрольными купонами в соответствии с «Руководством по компоновке и передаче купонов бланков СВВТ из агентств в ТКП». 

2. При отсутствии в агентстве бланков МСО СВВТ при возврате/обмене формировать претензионное уведомление (ADM) в TCH Connect  на сумму неустоек/плат (штрафных санкций), установленных перевозчиком, при данных операциях. 

Для информирования пассажиров о взимаемых суммах/платах (штрафных санкциях), установленных перевозчиком, при возврате/обмене электронных билетов СВВТ,  пассажиру выдавать  распечатку маршрут/квитанции электронного билета СВВТ с  записью «удержана неустойка /плата в размере» и суммой неустойки/платы (штрафных санкций). Данная запись должна быть заверена со стороны агентства.

 Об отмене временного порядка аккредитованные агентства и субагенты будут проинформированы дополнительно.