Туристическим агентствам: +7 495 980-7323
Корпоративным клиентам: +7 495 721-1122

ТКПДО 245627: Нарушения при оформлении МСО (код 10)

В адрес аккредитованных агентств неоднократно направлялись телеграммы об участившихся нарушениях при оформлении на бланке МСО оплаты перевозки сверхнормативного багажа. Однако не всеми агентствами были приняты меры по устранению нарушений, что влечет за собой предоставление неполной и некорректной информации перевозчикам в обменных файлах и, как следствие, приводит к увеличению числа претензий со стороны перевозчиков.

В связи с поступающими от авиакомпаний претензиями в части некорректного оформления на бланке МСО НСАВ-ТКП оплаты перевозки сверхнормативного багажа агентствами 19МОЮ, 05ТЮМ, 03ГРН, 27МОК, 06СПТ, 02ЕКБ, 46МОС, 01ПРМ, 04КЯА, 01УСК, 01БУГ, 12МОК повторно информирую Вас об обязательном указании:

- в графе "Выдан вместе с" - расчетного кода (3 символа) и номера билета (10 цифр), к которому оформляется МСО;

- в графе "Авиакомпания" - расчетного кода (3 символа) с выполнением требований пункта 8.21А Руководства по оформлению СПД НСАВ-ТКП;

- в графе "Кому" – наименований пунктов отправления и назначения соответствующего участка перевозки (дополнительно, если в пункте имеется более одного аэропорта - кода аэропорта), двухсимвольного кода перевозчика – участника СВВТ, приведенного в графе "Перевозчик" билета для данного участка перевозки, номера рейса, даты вылета рейса.

Обращаю Ваше внимание, что при оформлении оплаты перевозки сверхнормативного багажа в случае, если на маршруте перевозки, состоящей из нескольких участков, тариф за перевозку одного килограмма (места) багажа установлен единой величиной без указания величин по участкам, в каждом МСО в графе "Разрешается/Запрещается" обязательно должен быть указан расчетный код и номер МСО, оформленного на первый участок перевозки, и далее через знак "/" – последние две цифры номеров МСО, оформленных на остальные участки данной перевозки.

Повторно довожу до Вашего сведения, что в целях исключения ошибок при ручном оформлении на бланках МСО оплаты перевозки сверхнормативного багажа, багажа за дополнительную плату и сбора за объявленную ценность багажа, в нейтральном сеансе АРС "Сирена-Трэвел" обеспечена возможность оформления МСО (код 10) с использованием "маски" (РД ТКППМ №164299 от 13.05.13 СР-258).

Прошу Вас в срочном порядке провести разъяснительную работу с сотрудниками Вашего агентства и обеспечить оформление оплаты перевозки сверхнормативного багажа и оплаты перевозки багажа за дополнительную плату на бланках МСО НСАВ-ТКП в строгом соответствии с главой №8 "Руководства по оформлению СПД НСАВ-ТКП" и максимально обеспечить переход на оформление оплаты перевозки сверхнормативного багажа на бланках МСО НСАВ-ТКП с использованием "маски".

Текст "Руководства по оформлению СПД НСАВ-ТКП" размещен на сайте www.tch.ru в разделе "Агентствам"/"Информационные услуги"/"Нормативная база СВВТ".

В случае, если в агентстве оформление МСО производится с использованием локальных систем печати МСО, прошу доработать ПО и обеспечить выполнение требований "Руководства по оформлению СПД НСАВ-ТКП".

Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время рядом ADM политик перевозчиков предусмотрены штрафные санкции за некорректное оформление перевозочных документов.

В случае повторных нарушений для агентства будет введен запрет на оформление МСО на оплату перевозки сверхнормативного багажа и штрафные санкции по согласованию с перевозчиками. 

Вебинары